Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati


Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:

E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali defunti > Card. Bernard Panafieu Condividi su Facebook Twitter

Card. Bernard Panafieu Arcivescovo emerito di Marseille

Cardinale defunto

Châtellerault, Francia, 26 gennaio 1931 – Carpentras, Francia, 12 novembre 2017


Il Cardinale Bernard Panafieu, Arcivescovo emerito di Marseille (Francia), è nato il 26 gennaio 1931 a Châtellerault, Arcidiocesi di Poitiers.

Formato nei Seminari Maggiori di Albi e di Issy-les-Moulineaux, il 22 aprile 1956 è stato ordinato sacerdote per la Diocesi di Albi.

È stato vicario al Saint-Sauveur di Mazamet, cappellano del liceo La Pérouse di Albi (1962), cappellano della parrocchia universitaria e responsabile della cappellania della Pubblica Istruzione, cappellano degli studenti a Tolosa (1967-1970), parroco-decano di Brassac (1971-1974) e Segretario Generale del Consiglio presbiterale di Albi (1973-1974).

Nominato Vescovo titolare di Tibili e Ausiliare di Annecy il 18 aprile 1974, ha ricevuto l'ordinazione episcopale il 9 giugno successivo.

Il 30 novembre 1978 è stato promosso alla Sede arcivescovile di Aix-en-Provence.

Il 24 agosto 1994 è stato nominato Arcivescovo coadiutore di Marseille, succedendo per coadiuzione il 22 aprile 1995.

È stato membro del Consiglio permanente della Conferenza dei Vescovi Francesi dal 1980 al 1986 e membro del Comitato della Missione di Francia.

Ha presieduto la Commissione episcopale per il mondo scolastico e universitario dal 1986 al 1992. È stato Presidente del Comitato episcopale per i rapporti inter-religiosi e le nuove correnti religiose, Presidente della Segreteria per i rapporti religiosi con l'Islam e membro della Commissione episcopale per la missione universale della Chiesa.

Dal 12 maggio 2006 è Arcivescovo emerito di Marseille.

Ha partecipato al conclave dell’aprile 2005 che ha eletto Papa Benedetto XVI.

Da S. Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 21 ottobre 2003, del Titolo di S. Gregorio Barbarigo alle Tre Fontane.

Deceduto in data 12 novembre 2017.


Fonte:
Santa Sede

_____________________
Aggiunto il 2017-11-21

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


L'Album delle Immagini
è temporaneamente
disattivato




CD immagini

Sostienici e avrai TUTTE le immagini di Santiebeati
Clicca qui per richiederlo

Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati